Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Пилот СК ТвГТУ «Racing» - лидер 1-го этапа чемпионата России по автокроссу

16-18 февраля 2024 года в Воронеже прошел 1-й этап чемпионата России по автомобильному кроссу.

Тверскую область и Тверской государственный технический на соревнованиях представлял сотрудник вуза, пилот СК ТвГТУ «Racing», мастер спорта Сергей Лысов.

Пилот СК ТвГТУ «Racing» - лидер 1-го этапа чемпионата России по автокроссу

Руководитель СК ТвГТУ «Racing» Виктор Баринов рассказал о том, как проходила гонка. По его словам, этап получился очень сложным:

«В нашей полосе всё завалено снегом, здесь же его практически нет, поэтому трасса соревнования была покрыта льдом. Чтобы хоть сколько-то уменьшить скольжение, организаторы посыпали её песком, превратив в соревнования по фигурному вождению мощных спортивных машин. Но, как говорится, все были в равных условиях.

Однако судьба подготовила нашему гонщику испытания. После 1 хита вышло из строя сцепление, в результате – сход, ремонт, замена сцепления. 2 хит – 2-е место. При этом работала только третья передача, требовалась замена корзины сцепления, и ремонт продолжался до глубокой ночи.

В воскресенье 18 февраля должен был быть 3 хит и финал. С утра повалил сильный снег, трасса стала ещё хуже, но Сергей приноровился и к ней. В результате он занял 1 место в 3 хите, что дало ему право стартовать с первого ряда, что очень важно. В финальном заезде класса Супер-1600 развернулась упорная борьба за подиум между Алексеем Борзяковым из Тольятти, Романом Говором из Новокузнецка и нашим Сергеем Лысовым. Лидер менялся в каждом круге. Но на пятом круге Сергей сумел оторваться от преследования и довел гонку на позиции лидера».

Поздравляем Сергея с заслуженной победой и желаем удачи в следующих этапах соревнований. 2-й этап чемпионата России по автокроссу пройдёт 29-31 марта в Грозном.

Пилот СК ТвГТУ «Racing» - лидер 1-го этапа чемпионата России по автокроссу