Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ТвГТУ принимал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

20 мая 2022 года в ТвГТУ состоялся VI региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству среди студентов Тверской области «Абилимпикс-2022» по компетенции «IT-технологии. Обработка текста».

Технический университет, традиционно став площадкой для проведения такого рода мероприятий, принимал участников из колледжей города Твери и Тверской области.

alt

Так, участниками Чемпионата по компетенции «Обработка текста» стали обучающиеся ТвГТУ, а также студенты Бежецкого промышленно-экономического колледжа, колледжа Росрезерва (Торжок), Тверского промышленно-экономического колледжа и Тверского технологического колледжа.

Экспертную группу площадки представляли преподаватели средних профессиональных образовательных учреждений из Бежецка (Ирина Тараканова), Торжка (Светлана Крутина) и Твери (Анна Половнева). Главным экспертом выступила кандидат технических наук, заведующая кафедрой Информатики и прикладной математики ТвГТУ Елена Фомина.

alt

Организатором мероприятия стала кандидат философских наук Ольга Гефеле - психолог-консультант Центра психологической поддержки студентов и сотрудников ТвГТУ по работе со студентами-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, доцент кафедры Психологии и философии.

В качестве технического специалиста на площадке выступил ведущий системный программист управления информационных ресурсов и технологий Алексей Малинкин.

В результате честного судейства и на основе объективных критериев оценивания выполненных работ по итогам Чемпионата на площадке «Обработка текста» первое место занял студент из колледжа Росрезерва (Торжок), второе место - студентка из Тверского технологического колледжа и третье место - студентка из ТвГТУ.

alt

Победитель регионального этапа получит право представить свое учебное заведение и Тверскую область на Национальном Чемпионате «Абилимпикс-2022».

«Конкурс дал возможность понять, что у нас очень талантливая и перспективная молодежь. Все участники показали свое профессиональное мастерство по компетенции Обработка текста на достаточно высоком уровне», - считает главный эксперт Елена Фомина.

По мнению участников, такие мероприятия могут способствовать как профессиональному, так и личностному росту.

Подготовка и проведение Чемпионата вызвали только положительные эмоции. Чемпионат прошел интересно, зажигательно как праздник – праздник науки и соревновательности.

И призеры, и эксперты Чемпионата отмечают готовность принять участие в такого рода мероприятиях в следующем году.