Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

В ТвГТУ прошло торжественное мероприятие к 77-й годовщине Победы

5 мая на территории Тверского государственного технического университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках него состоялось открытие мемориальной доски Павлу Федоровичу Анисимову – одному из основоположников вуза на Тверской земле.

Павел Анисимов воевал в составе частей Северо-Западного, 1–го Прибалтийского, 3-го Белорусского фронтов, принимал участие в операции «Багратион», освобождении Литвы и Латвии, взятии Кенигсберга. За боевые подвиги разведчик Анисимов был награжден Орденами Славы III и II степени, Орденом Отечественной войны I степени и 15-ю медалями СССР.

В Тверском государственном техническом университете Павел Анисимов проработал 61 год. Мемориальная доска, открытая в честь Павла Федоровича, призвана сохранить память о его жизни и вкладе в развитие науки и образования.

На празднике присутствовали ветераны войны, преподаватели и студенты вуза, представители администрации Твери, жители города. С приветственным словом выступили ректор ТвГТУ, профессор Андрей Твардовский, доцент ТвГТУ, ученик Павла Анисимова Владимир Мартюшов и заместитель главы Пролетарского района Владимир Прокудин.

В рамках мероприятия выступили проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников, творческие коллективы университета, а также прошли мастер-классы по оказанию первой помощи от студентов Тверского медицинского колледжа и экскурсия по Военному учебному центру ТвГТУ, который начнет обучение первых воспитанников 1 сентября 2022 года.

alt