Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

«Научный полк»: профессор Владимир Никифоров

Владимир Акимович Никифоров родился 10 августа 1925 года в городе Геленджик Краснодарского края. В ряды Красной армии был призван в 17 лет, в 1942 году.

Владимир Никифоров принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Курской и Ясско-Кишиневской операциях, боях за Харьков и Правобережную Украину.

Закончил службу в 1944 году в воинском звании инженер-капитана в отставке в связи с направлением на учебу в первое Московское авиационное училище. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и другими.

В 1954 году Владимир Акимович окончил Московский институт тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова, работал на инженерных должностях на Щекинском химкомбинате. С 1964 года его жизнь была связана с нашим вузом. В Тверском государственном техническом университете он трудился на различных должностях, стал доктором технических наук, профессором. На протяжении 19 лет руководил кафедрой технологии пластических масс (позднее — кафедры технологии полимерных материалов).

Владимир Акимович внес большой вклад в становление и развитие кафедры технологии полимерных материалов, факультета автоматизированных систем и университета в целом. Подготовил большое количество творческих специалистов для науки, образования и народного хозяйства, многие из которых стали докторами и кандидатами наук, крупными организаторами производства. Он является автором более 250 научных трудов и учебных пособий, в том числе 30 изобретений, запатентованных в России и за рубежом. Научные разработки, проведенные под руководством Владимира Никифорова, запатентованы в Японии, США, Австрии, Франции и Германии. Владимир Акимович - заслуженный профессор ТвГТУ.

Он много сил отдавал общественной работе, был активным членом Совета ветеранов вуза. Несмотря на возраст, до последнего времени занимался преподаванием и консультированием студентов своего факультета, заботился о патриотическом и нравственном воспитании современной молодежи. Профессора Никифорова не стало в 2019 году на 94 году жизни.