Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Ученые ТвГТУ представили запатентованную разработку на Smart China Expo-2021

Молодежная патентная инкубационная выставка «Один пояс, один путь» прошла в конце августа в китайском Чунцине в рамках Smart China Expo – 2021. В ней заочно участвовали ученые кафедры кафедрой биотехнологии, химии и стандартизации Тверского государственного технического университета.

От ТвГТУ была представлена разработка «Гетерогенный катализатор жидкофазного окисления органических соединений и способ его получения» авторства Михаила Сульмана, Ольги Гребенниковой, Александрины Сульман, Бориса Тихонова, Валентины Матвеевой, Наталии Лакиной и Льва Мушинского.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к области производства гетерогенных катализаторов процессов жидкофазного окисления органических соединений (в том числе производных фенолов), и может быть применено на предприятиях различных отраслей промышленности для проведения реакций окисления, а также для каталитической очистки сточных вод от токсичных органических загрязнителей.

Представители Политеха получат кубок и диплом участков выставки.