Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ТвГТУ впервые вошел в авторитетный рейтинг Times Higher Education

22 апреля британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало рейтинг University Impact Rankings 2020. Второй раз в истории вузы решили оценить по уровню их влияния на устойчивое развитие общества и вклада в достижение целей в области устойчивого развития, определенных Организацией Объединенных Наций (ООН). Тверской государственный технический университет впервые вошел в этот авторитетный рейтинг и занял общую 601+ позицию в мире (из 766 университетов, включенных в рейтинг) и 44-е место среди российских вузов (только 47 университетов России были представлены в рейтинге).

Рейтинг THE University Impact Rankings разработан Times Higher Education и проводился в 2019 году впервые. В 2020 году новый рейтинг оценивал все университеты мира по критериям, базирующимся на целевых ориентирах развития мирового сообщества до 2030 г. – UN Sustainable Development Goals  (Цели устойчивого развития ООН).

Стратегия «Цели устойчивого развития (ЦУР)», принятая ООН в 2015 году в программном документе «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», является логическим развитием принятых мировым сообществом на период с 2000 по 2015 года «Целей развития тысячелетия» и ориентирована на создание условий для развития экономического и человеческого потенциала стран мира в сочетании с масштабными изменениями, направленными на сохранение окружающей среды.

Данный рейтинг оценивал достижения вузов по 17 ЦУР: здоровье и благополучие; качественное образование; гендерное равенство; достойный труд и экономический рост; промышленность, инновации и инфраструктура; снижение неравенства; устойчивые города и сообщества; ответственное потребление и производство; климат; мир, справедливость и институты власти; партнерство для достижения целей и др.

По словам  Фила Бэйти, редакционного директора глобальных рейтингов THE, первоначальная идея составителей THE University Impact Rankings фокусировалась на экономико-технологических аспектах взаимодействия вузов и компаний: эксперты планировали оценить, насколько активно вузы проводят НИОКР по заказам и во взаимодействии с индустриальными партнерами; в каких областях знаний это взаимодействие наиболее активно и ряд других показателей. Однако затем инициатива приобрела гораздо более широкий охват.

«Я абсолютно согласен с Филом, с которым лично знаком, начиная с саммита Times Higher Education, прошедшего в ноябре 2019 года в Казанском федеральном университете, - комментирует ректор ТвГТУ профессор А.В. Твардовский. - Современные университеты находятся в эпицентре всех событий, происходящих в регионах и в странах в целом. Рейтинговые агентства должны не просто оценивать, например, наукометрические показатели вузов (число статей и цитирований в системе Web of Sciences, Scopus, число остепененных преподавателей, соотношение числа студентов и преподавателей и пр.), а определять роль университетов во влиянии на общество, на его развитие. Наш университет всегда старался быть не только центром науки, инноваций и образования в Тверском регионе, но и оказывать большое влияние на воспитание молодежи, развитие культуры и спорта в городе и области. Я очень рад, что это нам удается, и наша работа отмечена в столь престижном рейтинге».

«Включение в рейтинг является большим достижением для университетов. Оно характеризует ваш университет как глобального пионера, демонстрируя приверженность вуза не только поддержке целей в области устойчивого развития с помощью ведения преподавательской деятельности, исследований и передачи знаний, но и воплощению этих целей во внутреннюю практику, политику и процедуры вашего учреждения», — говорится в официальном сообщении THE.

ТвГТУ дебютировал в рейтинге сразу по четырем областям: «Здоровье и благополучие» (401-600 место в мире, 32 - по России), «Качественное образование» (401-600 место в мире, 41 - по России), «Гендерное равенство» (301-400 место в мире,  21 - по России) и «Партнерство для достижения целей» (601+ место в мире, 48 - по России).

Подробные результаты рейтинга можно найти по ссылке.

рейтинг