Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

«Помощник ОСАГО»: экономим время и не стоим в пробках

Извещение о ДТП (бланк европротокола) можно оформить в электронном виде без вызова сотрудников ГИБДД. Делается это с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО». В Тверском регионе новое бесплатное приложение скачали уже более 800 раз.

Воспользоваться сервисом для оформления европротокола можно, если ДТП произошло в одном из пяти пилотных регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Татарстан. При этом место прописки или проживания водителя - участника ДТП не имеет значения.

«Электронное оформление европротокола через мобильное приложение позволяет существенно экономить время не только участников происшествия, но и других людей, которым не придётся стоять из-за него в пробке», – прокомментировал Андрей Баев, эксперт по вопросам ОСАГО Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО.

Воспользоваться сервисом можно, если собственниками транспортных средств являются физические лица, оба участника ДТП имеют подтвержденные учетные записи на Портале госуслуг и у них отсутствуют разногласия по обстоятельствам происшествия. Для оформления электронного извещения достаточно чтобы «Помощник ОСАГО» был установлен на смартфоне одного из участников ДТП. Все необходимые данные будут сформированы из профилей водителей на Портале госуслуг - водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, а в будущем и страховой полис. А вот вариант оформления ДТП – с фотофиксацией или без нее определяется участниками происшествия самостоятельно.
«Оформление ДТП с фотофиксацией дает право на получение выплаты в пределах максимального лимита – в размере 400 тыс. рублей, при отказе от фотофиксации – в пределах 100 тыс. рублей», - уточнил Андрей Баев.

На электронное извещение уйдёт не боле 15 минут. Информация о ДТП поступит в базу Российского союза автостраховщиков, а вам придет уведомление об успешном завершении оформления ДТП. Планируется, что к концу 2020 года сервис будет работать по всей страны. А пока россияне скачали это приложение почти 170 тысяч раз.

осаго