Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Центр психологической поддержки сотрудников и обучающихся

В 2013 году в Тверском государственном техническом университете был создан Центр психологической поддержки.  Главная цель деятельности Центра – оказание квалифицированной психологической помощи студентам ТвГТУ и преподавателям по сохранению психологического здоровья.

В настоящее время основными направлениями деятельности Центра психологической поддержки являются:

1. Профилактическо-консультационное. Важность этого на­правления работы определяется ориентацией Центра на изучение его клиентов с помощью  индивидуального, персонального подхода к ним. Такая работа может проводиться как с отдельными студентами или их родителями и преподавателями, так и с целыми учебными группами и коллективами преподавателей. В это направление работы можно включить и оказание    информационных консультаций  ректорату, деканатам и кафедрам, структурам молодежного самоуправления (СНО, Профсоюз студентов).

2. Исследовательско-диагностическая работа. Выделение этого направления работы обусловлено ориентацией Центра на экспликацию психологических трудностей, с которыми сталкиваются педагоги и сами студенты, а также выявление проблемных зон в процессе формирования личности. Данное направление работы может осуществляться индивидуально и коллективно.

3. Психологическая коррекция и развитие. Включение этого направления работы вызвано наличием отклонений в воспитании и обучении клиентов, низкой стрессоустойчивостью, повышенной раздражительностью, тревожностью, депривационными изменениями личности и т.п. Коррекция и развитие может проводиться как в индивидуальной, так и в групповой форме.

4. Когнитивно-обучающая работа. Данное направление работы Центра обусловлено требованиями подготовки студентов к самостоятельному, эффективному использованию психологических знаний в жизни. В задачи этого направления работы входит обучение умению рационально, с учетом индивидуальных особенностей формировать свой собственный стиль жизни и деятельности, общения, выявлять и анализировать свои психологические особенности, а также научить этому преподавателей.

Адрес:
г. Тверь, наб. Афанасия Никитина, 22 (центральный корпус)
Кафедра Психологии и философии (Ц-240)
Тел. (4822) 78-95-28
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 

Приказ № 99-а от 28 августа 2013 г. Об организации Центра психологической поддержки

Положение о Центре психологической поддержки

Проект Федерального закона о психологической помощи населению в Российской федерации

Психологическое сопровождение инклюзивного образования

Этический кодекс психолога России

План работы ЦПП на 2018/2019 уч.год

План работы ЦПП на 2019/2020 уч.год

План работы ЦПП на 2020/2021 уч.год

Новости

Психологическое консультирование для студентов и сотрудников ТвГТУ

Центр психологической поддержки ТвГТУ предлагает консультации для студентов и сотрудников вуза.

Вы испытываете определенные психологические трудности, и кажется, что найти выход невозможно? Помочь может взгляд на ситуацию со стороны. В Центре профессионалы выслуш...
Читать далее...

Начало психологического тестирования студентов

В рамках плана работы Центра Психологической поддержки ТвГТУ на 2020/21 уч. гг. в период с 7.09.20 по 30.10.20 проводится скрининговое психодиагностическое и социально−психологическое тестирования студентов (1−х и 2−х курсов), включающее диагностику личностного ...
Читать далее...

Результаты социально-психологического исследования административно-управленческого аппарата ТвГТУ

По распоряжению проректора по РП в январефеврале 2019 года проводилось социальнопсихологическое исследование административноуправленческо...
Читать далее...

Все новости...