Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Координационный центр ТвГТУ проводит встречи с экспертами, участниками СВО, просмотры фильмов и обучающие курсы

В течение минувшего месяца Координационный центр ТвГТУ проводил разноплановые мероприятия для студентов Тверского Политеха и других вузов, а также для представителей организаций региона.

Координационный центр ТвГТУ апрель 2025

- 31 марта в рамках проекта «Победили тогда, победим и сейчас!» прошла встреча студентов с ученым секретарем Тверского регионального научного военно-исторического центра Владимиром Пяткиным, обсудившим с молодыми людьми важность сохранения памяти о значимых событиях Великой Отечественной войны и борьбы против фактов фальсификации истории. Участники встречи пришли к выводу, что, изучая исторический опыт, мы можем найти сходства между событиями ВОВ и СВО, главным противником нашей страны в которых выступает агрессивный нацистский режим, а наши солдаты и офицеры демонстрируют примеры героизма, самоотверженности и мужества.

- 8 апреля на базе Координационного центра в читальном зале зональной научной библиотеки ТвГТУ для студентов вуза состоялся просмотр фильма «Обыкновенный фашизм» – картины об истории и идеологии фашизма, содержащей редчайшие фотографии и кадры военной хроники и рассказывающей о преступлениях нацистской Германии. Специалист центра Ирина Вякина провела со студентами беседу о том, что даже обычные люди могут противостоять фашизму.

- 10 апреля на базе Координационного центра ТвГТУ прошло мероприятие «Внимание, мошенники!» в формате «Открытого диалога». Директор центра Римма Ксенофонтова рассказала студентам Политеха об угрозах мошенничества и о том, как защитить свои персональные данные и деньги в Интернете. Эта тема вызвала живой отклик у молодёжи.

- 17 апреля в Тверской сельскохозяйственной академии (ТГСХА) Координационный центр ТвГТУ организовал встречу с главным имамом-мухтасибом, председателем Духовного управления мусульман Тверской области Таиром Сайфутдиновым. Встреча была посвящена вкладу мусульман в Победу в Великой Отечественной войне и важности фиксации их роли для сохранения единства общества и предотвращения религиозных и национальных расколов. В беседе с иностранными студентами обсуждались вопросы межнационального единства, улучшения отношений между этническими и религиозными группами, снижения конфликтов и укрепления согласия.

- 18 апреля состоялась встреча эксперта Координационного центра ТвГТУ Дмитрия Мартынова с руководством и сотрудникам УФНС России по Тверской области, на которой обсуждалось формирование представлений о механизмах укрепления общероссийской гражданской идентичности. Особое внимание было уделено различиям в гражданском самосознании поколений, что важно для формирования у молодежи чувства принадлежности к российскому обществу и образа героя, готового защищать Родину.

- В тот же день Координационный центр ТвГТУ провел семинар для сотрудников ГУ МЧС России по Тверской области. Эксперт центра Ольга Туманова рассказала его участникам о ключевых положениях обновленной Стратегии противодействия экстремизму в РФ, определяющей цели, задачи и направления госполитики в сфере противодействия экстремизму. Эксперт обозначила опасность экстремизма и радикализма для общественной и государственной безопасности, проанализировала внешние и внутренние экстремистские угрозы, отметила роль традиционных духовно-нравственных ценностей в противодействии распространению экстремистской идеологии.

Координационный центр ТвГТУ апрель 2025

- 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, Координационный центр ТвГТУ совместно с обществом «Знание» в рамках площадки «Открытый диалог» провели мероприятие для студентов Тверского института (филиала) АНО ВО МГЭУ. Эксперт центра Ольга Туманова рассказала участникам встречи о фактах геноцида советского народа со стороны фашистской Германии, а также об идеологических основах германской оккупационной политики, а также о свидетельствах возрождения идей нацизма на современной Украине. Участники встречи особо отметили важность сохранения памяти о прошедших событиях ВОВ, чтобы противостоять попыткам фальсификации истории и не допускать возрождения и распространения идей неонацизма в современном обществе.

- 23 апреля на базе Координационного центра в рамках проекта «Победили тогда, победим и сейчас!» прошла встреча членов Ассоциации ветеранов СВО Тверской области со студентами ТГМУ на тему «Значение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и современные защитники Отечества». Со студентами-медиками встретились, в том числе, Иван Денисов, Юрий Лебедев и Павел Макаров, они поделились личными историями и размышлениями о героизме, важности военной службы и роли современных защитников Отечества. В открытой беседе акцентировалось внимание на искажении исторических событий и необходимости сохранения правды о Великой Победе. Студенты смогли обсудить с гостями интересующие их вопросы.

Координационный центр ТвГТУ апрель 2025

Также в течение апреля в Координационном центре ТвГТК реализовывали программы повышения квалификации:

- «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России» - для профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений и представителей органов государственной власти. Цель программы – совершенствование у слушателей компетенций, необходимых для решения задач по укреплению общероссийской гражданской идентичности, сохранению и поддержке этнокультурного и религиозного многообразия народов России, межнационального и межрелигиозного согласия. Преподаватель курса – эксперт центра Оксана Юрьевна Верпатова.
- «Основы профилактики деструктивного социального воздействия на молодёжь в сети Интернет в социальных сетях» - для сотрудников образовательных учреждений, правоохранительных органов и силовых структур. Цель программы – совершенствование знаний об основных деструктивных субкультурах, их признаках, способах выявления и возможных мерах профилактики в образовательной среде. Вела курс специалист центра Марина Александровна Щавелева.

Кроме того, директор Координационного центра ТвГТУ Римма Ксенофонтова приняла участие в III Всероссийской стратегической сессии «Арктический плацдарм», проходившей с 17 по 19 апреля в Мурманском университете. В мероприятии участвовали эксперты из разных регионов России, основное внимание было уделено защите Арктики от геополитических угроз и информационных рисков, вопросам кибербезопасности и т.д.