Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

В ТвГТУ подвели итоги восьмого сезона проекта «Студенческий куратор»

23 ноября подведены итоги проекта «Студенческий куратор», который уже 8 раз реализуется в ТвГТУ.

В этом году программа наставничества и координации академических групп первого курса была модернизирована и адаптирована под современные реалии: внедрена иерархичная система контроля и оценки качества работы кураторов, апробированы различные формы и форматы взаимодействия «куратор-группа» и оценена их эффективность, разработаны методическая база, программа и инструментарий вовлечения первокурсников в деятельность студенческих объединений и подразделений университета.

Нововведением стало и закрепление за каждым факультетом старшего куратора. Это позволило максимально оперативно и успешно решать как точеные, так и глобальные задачи, а также выстроить систему эффективных коммуникаций внутри факультетов.

Суммарно с сентября кураторы провели с группами 102 встречи в очном формате. По результатам обработки запросов и ожиданий студентов первого курса была разработана уникальная тренинговая программа, которую специально обученные кураторы провели в онлайн-формате. В программу вошли инструменты тайм-менеджмента, основы финансовой грамотности, практики по работе в стрессовых ситуациях, методы обработки информации и лайфкахи для успешной сдачи первой сессии.

На торжественном мероприятии проректор по воспитательной и социальной работе Александр Иванников наградил почетной грамотой координатора проекта специалиста по внеучебной работе Алёну Уткину.
Благодарности ректора за высокий уровень организации и координации работы студенческих кураторов на факультетах получили старшие кураторы: Людмила Гладкова, Полина Цветкова, Анастасия Антропова, Полина Катанугина и Маргарита Дёмичева.

Благодарственными письмами начальник управления по внеучебной работе Дмитрий Пешехонов наградил студенческих кураторов академических групп. Все получили памятную закладку для книг с уникальными хештегами-ассоциациями, которые для каждого подобрали студенты курируемых групп первого курса.

По итогам работы на каждом факультете были определены лучшие кураторы: Иван Соколов (ФИТ), Анна Корнева (ХТФ), Анастасия Виноградова (ФПИЭ), Полина Цветкова (МСФ), Элеонора Янгула (ФУСК) и Кузнецов Кирилл (ИСФ). Директор студенческого клуба Татьяна Литвинова отметила ребят благодарственными письмами и наградила авторским журналом хореографической студии «Эстель» и подарочными сертификатами на мастер-класс по изготовлению сумки-шоппера от Арт-студии «Формула Таланта».

За помощь в организации и проведении школы студенческих кураторов были награждены члены педагогического отряда «ЛИФТ» Екатерина Коротких и Михаил Глебский.

куратор