Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ТвГТУ получил поздравление со 100-летием вуза от Минэнерго России

В адрес коллектива ТвГТУ направлено поздравительное письмо за подписью заместителя Министра энергетики Российской Федерации Сергея Мочальникова:

«Уважаемые коллеги!

От имени Министерства энергетики Российской Федерации и от себя лично поздравляю профессорско-преподавательский состав, студентов и весь коллектив Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тверской государственный технический университет» с юбилеем - 100-летием со дня основания Московского торфяного института, правопреемником которого по праву является Ваш университет!

Университет за эти сто лет успешно развивался и сегодня выпускает специалистов не только для торфяной промышленности. На базе факультетов созданы кластеры IТ-технологий, машиностроения, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергетики и электроники, оборонно-промышленного комплекса и космических исследований, химических и биохимических технологий, землеустройства и кадастров.

Особо хочу отметить победу университета в 2021 году в конкурсе Президентской программы исследовательских проектов по поддержке лабораторий мирового уровня и исследований на базе существующей научной инфраструктуры и получение гранта Российского научного фонда по проекту «Разработка научных основ технологии полной комплексной переработки золошлаковых отходов угольных электростанций с получением ценных продуктов, востребованных в различных отраслях промышленности».

За эти годы университет подготовил около 50 тысяч специалистов, многие из которых успешно трудятся в различных регионах России и стали успешными руководителями и предпринимателями. В ученых советах университета были защищены более 40 докторских и более 800 кандидатских диссертаций.

В этот знаменательный год желаю всем работникам и студентам эффективной реализации высокого потенциала, созданного многими поколениями преподавателей и выпускников, новых успехов и достижений во благо России!»