Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Научный полк ТвГТУ: разведчик Павел Федорович Анисимов

Тверской государственный технический университет присоединяется к акции Минобрнауки России «Научный полк». На ресурсах Политеха мы будем рассказывать о студентах и преподавателях вуза – участниках Великой Отечественной войны, а также о вкладе научных коллективов в Победу.

Серию публикаций мы начнем с Павла Федоровича Анисимова, чья жизнь была тесно связана с Московским торфяным институтом, а позднее – Тверским государственным техническим университетом. Он является одним из основоположников вуза на Тверской земле.

alt

Павел Федорович родился в деревне Середкино Ивановской области 26 февраля 1925 года. Когда началась война, ему было всего 16 лет.

Два года спустя 18-летним юношей он стал одним из защитников Родины от фашизма, присоединившись к рядам разведывательной роты гвардейской стрелковой дивизии. В боях под Старой Руссой был трижды ранен. В госпитале города Бежецка ему сделали сложную операцию, однако врачи не смогли извлечь осколок под сердцем, он остался горькой памятью об одном из первых сражений.

alt

Сержант Павел Анисимов на фронте, 1943 год

Павел Анисимов воевал в составе частей Северо-Западного, 1–го Прибалтийского, 3-го Белорусского фронтов, принимал участие в операции «Багратион», освобождении Литвы и Латвии, взятии Кенигсберга. За боевые подвиги разведчик Анисимов был награжден Орденами Славы III и II степени, Орденом Отечественной войны I степени и 15-ю медалями СССР.

После войны в 1946 году он поступает на учебу в Московский торфяной институт, правопреемником которого является ТвГТУ. В 1958 году, после перебазирования вуза из столицы в Калинин (Тверь), первым его директором на новом месте назначили Павла Федоровича. Под его руководством был организован набор студентов, оснащались учебные лаборатории, формировался научно-педагогический коллектив, что стало основой развития Политеха. С 1959 года Павел Анисимов работал доцентом кафедры «Теории механизмов и машин и деталей машин». С 1970 года на протяжении 18 лет являлся деканом механического факультета. Его научные интересы были связаны с повышением качества формованного торфяного топлива. Диссертационная работа ученого посвящена исследованию и особенностям процесса формование торфяной массы в условиях вакуумирования для сокращения воздушных пор.

Павел Федорович вел общественную работу как Почетный председатель Совета ветеранов войны и труда технического университета, выступал с лекциями перед молодежью, писал мемуары. При его активном участии был создан и успешно действует Музей истории ТвГТУ. За заслуги в подготовке инженерных кадров он награжден орденом «Дружбы народов» и медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». За большой личный вклад в развитие и становление научной и учебной базы, в подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для страны и активное участие в общественной работе на поприще ветеранского движения Павлу Анисимову было присвоено звание Почетного гражданина города Твери.

alt

Павел Федорович Анисимов на презентации свой книги «Воспоминания»

Павла Федоровича не стало в 2019 году на 94 году жизни. В мае 2022 года Тверской государственный технический университет установит мемориальную доску в его честь на стене химико-технологического корпуса вуза. Текст на ней будет гласить: «В этом здании с 1958 по 2019 год работал Анисимов Павел Федорович (1925-2019), первый директор Калининского филиала Московского торфяного института (ныне — Тверской государственный технический университет). Кавалер двух орденов Славы III и II степени, ордена Отечественной войны I степени, ордена Дружбы Народов. Награжден 15-ю медалями СССР, медалью «За трудовое отличие», высшей наградой Тверской области «Крест святого Михаила Тверского». Почетный работник высшего образования Российской Федерации. Почетный гражданин города Твери».

В 2021 году ТвГТУ одним из первых вошел в Ассоциацию студенческих патриотических клубов «Я горжусь», патриотические мероприятия и проекты вуза теперь объединены в рамках Студенческого патриотического клуба «Я горжусь» имени Павла Федоровича Анисимова.

Видео: Тверская городская дума

Предлагаем вашему вниманию выпуск газеты «Политехник», посвященный Павлу Анисимову и выпущенный к его 90-летию в 2015 году.