Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

В Тверском государственном техническом университете будет открыт военный учебный центр

24 ноября в Москве под руководством Министра обороны РФ Сергея Шойгу прошло заседание Коллегии военного ведомства.

Повестка заседания включала вопрос открытия новых военных учебных центров в ряде российских вузов - именно так сегодня называются структурные подразделения, где ведется военная подготовка студентов (ранее – военные кафедры).

Тверской государственный технический университет Министру и членам Коллегии представил ректор Андрей Твардовский. Коллегия Минобороны России утвердила открытие военного учебного центра на базе ТвГТУ.

alt

На заседании Коллегии Министерства обороны Российской Федерации

Для его размещения в Политехе выделено 29 помещений на третьем этаже химико-технологического учебного корпуса и здания полигона общей площадью 1335 м2, а также прилегающие территории под строевой плац, тактическое поле, стоянки вооружения и военной техники общей площадью 7400 м2.

В создаваемом военном учебном центре предполагается готовить сержантов и солдат запаса в интересах воздушно-космических сил по трем военно – учетным специальностям:

- авиационный механик беспилотных летательных аппаратов;
- командир отделения автоматизированных систем управления и связи командных пунктов;
- оператор радиотехнических средств управления зенитными ракетами большой и средней дальности.

Двухгодичное обучение в ВУЦ одновременно с освоением основной образовательной программы в университете будут проходить студенты – очники второго и третьего курса, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета. В конце такого обучения студентов ждут месячные военные сборы в войсках и получение военных билетов. Таким образом, они за два года пройдут военную подготовку в университете и далее на срочную службу призываться не будут.

В настоящее время для создаваемого военного учебного центра выполнен капитальный ремонт, все аудитории и помещения оснащены всем необходимым, включая мультимедийную технику, подготовлен электронный тир, строевой плац и др.

15 ноября Комиссия Минобороны России приняла военный учебный центр с высокой оценкой. Первый набор из 108 человек (3 взвода) будет осуществлен 1 сентября 2022 года.

Ректор Тверского Политеха Андрей Твардовский отметил: «Создание военного учебного центра будет иметь большое значение для нашего университета и Тверского региона в целом. Усилится патриотическое воспитание молодежи, взаимодействие с военно-промышленным комплексом и Минобороны Российской Федерации станет более тесным, уменьшится отток талантливых абитуриентов в Москву и Санкт-Петербург. Мы проделали большую и качественную работу и очень рады, что нас поддержали!».

alt

alt

Вход в военно-учебный центр 

alt

Фойе военно-учебного центра

 alt

Комната для хранения оружия

alt

Коридор

alt

alt

Учебные классы

alt

Строевой плац