Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Представитель ТвГТУ побывал с деловым визитом в Малайзии

В период с 4 по 8 ноября Шахматов Кирилл Леонидович, доцент каф. «Геология, переработка торфа и сапропеля» ТвГТУ, к.т.н., находился в составе российской делегации в Малайзии, г. Куала-Лумпур.

Рассказывает Кирилл Леонидович:

"Цель командировки состояла в налаживании взаимовыгодных контактов с представителями бизнес-сообщества, академического и образовательного сообщества данного региона, оказания консультационных услуг в вопросах разведки, добычи и использования торфяных ресурсов, а также получении дополнительного опыта в вопросах переработки торфа.
В первый день пребывания в стране мы приняли участи в выставке «INTRADE-2015» г.Куала-Лумпур, в которой участвовал министр промышленности и торговли Малайзии. На выставке мы познакомились с предпринимательским сообществом и основными товарами и услугами. Во второй половине дня были проведены 8 встреч-переговоров о возможном сотрудничестве в области торговой кооперации между Россией и Малайзией.

Во второй день пребывания в стране были проведены личные встречи с представителями торфяного бизнеса и исследовательского сообщества.
В частности, первая встреча была с руководителем фирмы «Green Eagle», которая занимается выращиванием рассады культурных растений – плодово-ягодных и цветочных. На данный момент фирма для своей деятельности закупает торфяное сырье в Голландии в объеме около 600 кг ежемесячно. При этом, если к ним поступит более выгодное предложение по поставке торфяного сырья, руководитель компании будет заинтересован в его приобретении.
Следующая встреча была проведена с представителем компании «Twin arrow brand», которая занимается производством и реализацией минеральных удобрений. В их структуре находится три завода с суммарной производительной мощностью около 350 тыс.т готовой продукции ежегодно. После моего представления о нашей продукции и возможностях в части разработки органических удобрений представитель компании выразил высокую заинтересованность и попросил предоставить фактическую информацию о качестве нашей продукции и опытные образцы.

Следующая встреча состоялась с компанией «AgroMaster», занимающейся закупкой и перепродажей местным агропроизводителям минеральных удобрений. Представитель компании выразил заинтересованность в органических удобрениях, отметив их высокую значимость для экологической культуры земледелия и сохранения высокого плодородия земель на длительный период. Также руководитель готов рассмотреть наше предложение о приобретении торфяных изделий.

В этот же день состоялись еще две значимые встречи. Первая из них была с руководителем центра по защите окружающей среды. Faizal Parish рассказал о торфяных ресурсах южно-азиатского региона, о проблемах их использования и эксплуатации. В свою очередь, я рассказал о нашем столетнем опыте в этом вопросе, об успешных проектах в сферах поиска, разведки и эксплуатации торфяных месторождений, использования торфа и рекультивации использованных торфяных объектов.  Faizal Parish отметил наш высокий опыт и авторитет и выразил заинтересованность в сотрудничестве.

Вторая встреча была проведена совместно с малазийскими представителями организации «Wetlands International» Kamaliah Kasmaruddin и Yong Huai Mei. Коллеги рассказали, с какими проблемами они сталкиваются в процессе своей деятельности, как пытаются бороться за качество и культуру использования водно-болотных угодий. Также они отметили высокий опыт и авторитет тверского технического университета и выразили надежды на продолжения нашего сотрудничества.
В течении третьего дня пребывания в Малайзии были проведены две встречи с представителями торгово-промышленной палаты Малайзии, а также с руководством торгового представительства Российской Федерации в Малайзии.

На первой встрече руководство торгово-промышленной палаты Малайзии выразило глубокое уважение к российской делегации и надежду на создание прочных взаимовыгодных союзов между двумя странами. Со своей стороны они готовы оказывать всестороннюю поддержку и помогать российским компаниям выходить на рынок южно-азиатского региона.
На данном мероприятии все члены российской делегации представляли себя и свои организации. После этого в рамках встречи мною был подписан меморандум о взаимных интересах в части использования биотоплива с компанией «Biofuel».
Также высокую заинтересованность в вопросах использования торфяных ресурсов выражал казначей торгово-промышленной палаты Малайзии г-н Datuk Rajasekharan Ramasamy.
В данной встрече принимали участие и представители академического сообщества, которые выразили заинтересованность в сотрудничестве с Тверским государственным техническим университетом – это Dato’ N.Vasantharajan, представляющий университет Индии, а также представитель Univerity of Malaya г-н Raja Amin bin Raja Mokhtar. В настоящий момент им представлен договор о сотрудничестве между нашими университетами, который они рассматривают.

Заключительная встреча была проведена в торговом представительстве Российской Федерации в Малайзии, в частности с руководителем данной организации Алексеем Слизковым, а также руководителем российского центра науки и культуры в Малайзии Александром Гулько. В рамках встречи мы также представили наши организации и представители посольства выразили свою поддержку и представления нас во всех кругах бизнеса, науки и культуры Малайзии.

Таким образом, за три дня было проведено 15 встреч/переговоров, выслано Соглашение о сотрудничестве трем организациям, подписан один меморандум о взаимных интересах. На сегодняшний день мною продолжается работа по продолжению сотрудничества с помощью электронной почты, формируются конкретные предложения для малазийских фирм. В ближайшее время планируется подписание нескольких соглашений о сотрудничестве, а также соглашений о намерениях в области использования торфяных ресурсов."

Полный фотоотчет в разделе "МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО"