Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

В ТвГТУ обсудили возможности участия студентов в повышении качества образования

В рамках проекта «Качество образования: перезагрузка» Всероссийский студенческий союз собирает от студентов, преподавателей, администраций вузов и экспертов предложения, касающиеся возможностей участия обучающихся в процедурах общественного контроля и повышения качества высшего образования.
Во многих вузах планируется проведение специальных общественных обсуждений, по итогам которых будут выработаны такие предложения.
Как отметили в оргкомитете Проекта, все полученные от представителей вузов материалы будут переданы в экспертную группу, которая занимается разработкой ключевого программного документа – Концепции участия объединений обучающихся в повышении качества высшего образования.
В Тверском государственном техническом университете  под эгидой данного проекта была организована и успешно проведена научно-практическая конференция «Качество образования: перезагрузка», на которой обсуждалась  предлагаемая концепция участия объединений обучающихся в повышении качества высшего образования. В конференции приняли участие представители администрации ТвГТУ,  зав. кафедрами, преподаватели, руководители студенческих объединений, студенты, члены студенческого научного общества ТвГТУ.
Конференция началась с приветственных слов проректора по инновационному развитию ТвГТУ – Владимира Владимировича Белова.

Выступающие – зам. проректора по вне учебной работе Пешехонов Дмитрий Владимирович, директор Центра менеджмента качества и трансфера технологий (ЦМКиТТ) Петропавловская Виктория Борисовна, зав. кафедрой истории и политологии Иванов Владимир Григорьевич, руководитель Всероссийского студенческого совета по качеству образования Цапко Олег, специалист по УМР ЦМКиТТ Тянина Анастасия Александровна.
В ходе мероприятия обсуждены механизмы участия обучающихся в процедурах общественного контроля и повышения качества высшего образования; трудности, с которыми им приходилось сталкиваться; необходимые меры для вовлечения студентов в общественный контроль; а также ожидаемые результаты от активного участия студентов в деятельности по повышению качества образования.

Олег Цапко, руководитель Всероссийского студенческого совета по качеству образования, председатель Всероссийского студенческого союза:
- Такой важный документ как Концепция должен разрабатываться и обсуждаться при участии всех заинтересованных сторон. Именно поэтому мы решили привлечь к этому студентов, преподавателей, представителей администраций вузов и факультетов, органов власти, курирующих сферу образования и молодежной политики, выпускников вузов и работодателей. Этот программный документ определит ключевые возможности и направления работы студенческих объединений по повышению качества высшего образования.

Директор научно-образовательных электронных ресурсов  ТвГТУ Владимир  Константинович Иванов предложил включить в концепцию участия объединений обучающихся в повышении качества высшего образования вопросы, связанные  с интерактивным анкетированием обучающихся и научно-педагогических работников (http://cdokp.tstu.tver.ru).
По итогам проведенного мероприятия сформулированы предложения Тверского государственного технического университета в проект концепции участия объединений обучающихся в повышении качества высшего образования.
Концепция будет утверждена в рамках одного из самых масштабных мероприятий в этой области – на I Всероссийском форуме «Качество образования: перезагрузка», который пройдет в сентябре в г. Москве, как пояснили во Всероссийском студенческом союзе. После этого положения программного документа начнут внедряться в деятельность студенческих объединений российских вузов.
Комплексный проект инициирован Всероссийским студенческим советом по качеству образования, сформированном на форуме «Селигер-2014». В состав Совета входят представители руководства Рособрнадзора, ведущих общероссийских студенческих организаций, структур, занимающихся аккредитацией образовательных программ, и объединений обучающихся из более чем 150 вузов России. «Качество образования: перезагрузка» – единственный в России проект по участию студентов в процедурах общественного контроля и повышения качества образования, поддержанный президентским грантом для реализации в 2015 году.
При реализации Проекта используются средства государственной поддержки, выделенные Всероссийскому студенческому союзу в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».