Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Заседание Молодежного правительства

11 марта в стенах ТвГТУ состоялось заседание Молодежного правительства Тверской области.
Вопросов на повестке дня было не мало, но все же самый главный вопрос  -это подготовка и участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Александр Иванников, председатель МП: "Молодежное правительство Тверской области начало активную подготовку к 70-летию Победы. Деятельность МП будет разделена на 2 блока. Первый - участие в работе Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, регистрация волонтеров на сайте #волонтеры70.рф, участие во всех 12 днях единый действий. Второй - проведение собственной молодежной акции и помощь ветеранам"

О Федеральном проекте волонтеры70.рф рассказал Михаил Телушкин, куратор волонтерских и добровольческих программ Комитета по делам молодёжи Тверской области. Он ознакомил с процессом регистрации на сайте, с расписанием мероприятий Дня единых действий и призвал членов МП к активному включению в работу по регистрации и подготовке к мероприятиям.

О проекте, который готовится для реализации в преддверии праздника Дня Победы рассказала Юлия Косарева, молодежный министр имущественных и земельных отношений: "Мы с коллегами разработали проект "Сквозь время". Данный проект будет реализовываться в городе Твери и в Тверской области. На создание подобного проекта нас вдохновила серия сюжетов ГТРК "Тверь" об улицах Твери, названных в честь героев войны. Мы пойдем лично общаться с жителями и прохожими на этих улицах, рассказывая о героических подвигах увековеченного имени".

Подводя итоги обсуждения первого вопроса председатель МП отметил: "Молодежное правительство призывает молодежь региона не оставаться в стороне и принимать активное участие во всей линейке мероприятий, посвященных юбилейной дате".

Вторым вопросом повестки был вопрос о выездном заседании Молодежной палаты при Законодательном Собрании Тверской области и Молодежного правительства, которое состоится 26 марта в городе Кашине. Члены МП обсудили тематику и повестку мероприятия.

Дмитрий Серов, молодежный министр по физкультуре и спорту: "В этом году основной темой будет "Открытое правительство" и народный контроль за действиями органов местного самоуправления. Предполагается, что по одному из вопросов докладчиком будет представитель Ассоциации молодежных правительств"
Оставшиеся вопросы включали в себя приглашение членов МП к участию в различных мероприятиях.

Первое из них-это "Фестиваль национальных культур в Тверской государственной сельскохозяйственной академии".
Аслан Узденов, молодежный министр экологии и природных ресурсов: "На фестивале будут представлены культуры различных народов обучающихся в академии. Азербайджан, Армения, Таджикистан, Туркменистан, Индия, Украина, Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР, ну и конечно русская православная культура.
Организаторы: Национальный Совет студентов Тверской ГСХА.
Место проведения: пос. Сахарово, ул Васильева 7, Тверская государственная сельскохозяйственная академия, 7 корпус, актовый зал.
Дата проведения: 2 апреля.
Приглашаем всех желающих".

Второе мероприятие - это "День тренингов", которое будет второй раз в #ТвГТУ.
День тренингов - Всероссийский образовательный проект, начавшийся несколько лет назад в Москве и сейчас охватывающий уже несколько десятков городов. В один день в этих городах на площадках вузов партнеров будут проходить одновременно тренинги по различным направлениям для молодежи и не только. Совсем скоро информация появится в СМИ
Место проведения: Тверской государственный технологический университет.
Дата проведения 4 апреля.

По информации Молодежного правительства (Дмитрий Серов)