Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Россия отмечает День аспиранта: о своей научной работе рассказали учащиеся аспирантуры ТвГТУ

21 января в России отмечается День аспиранта. В Тверском государственном техническом университете действует 16 направлений аспирантуры, на которых сегодня обучаются 123 человека, в том числе 10 иностранцев из Йемена, Палестины, Туркменистана, Азербайджана, Бангладеш, Индии и Въетнама. В 2021 году вуз выпустил 22 аспиранта, двое из них защитили кандидатские диссертации.

О своей научной работе пресс-службе вуза рассказали Мария Завадько, Зинаида Нехаева и Амирджон Джабаров.

Мария Завадько, аспирант направления «Техника и технологии строительства», профиль «Строительные материалы и изделия»

- Выбор связать свою жизнь с наукой обусловлен склонностью к научной деятельности еще со школы. Моим любимым предметом была физика, что, в свою очередь, совместно с интересом к практическому применению знаний привело меня к области строительного материаловедения.

Цель моего диссертационного исследования, которому я на данный момент и посвящаю большее количество времени, - получение эффективных строительных материалов на основе комплекса техногенных добавок. К слову, одной из приоритетных задач строительного материаловедения на сегодняшний день как раз и является разработка материалов, отвечающих современным требованиям по энерго- и ресурсосбережению, то есть с максимальным вовлечением техногенного сырья. Также я веду научную работу в качестве исполнителя проекта по гранту РНФ в составе команды ТвГТУ.

Еще до поступления в аспирантуру я пришла работать в штат кафедры автомобильных дорог, оснований и фундаментов. Безусловно, после окончания аспирантуры и успешной защиты диссертации я планирую продолжить научно-педагогическую деятельность в нашем вузе.

Зинаида Нехаева, аспирант направления «Химические науки», профиль «Кинетика и катализ»

- В школьные годы я начала проявлять интерес к естественным наукам, принимала участие в научных конференциях, проводила исследования, посещала Дни открытых дверей, которые проходили на предприятиях и в университетах. Когда встал вопрос выбора направления обучения, я уже знала, что хочу стать ученым в области химических наук. Я считаю, что именно ученые создают будущее. Я хочу быть к этому причастной, поэтому и связала свою жизнь с наукой.

Один из главных и значимых моих проектов - разработка биокаталитической очистки сточных вод животноводческих комплексов. На сегодняшний день эта тема очень актуальна и интересна предприятиям агропромышленного комплекса. На ее изучение и проведение исследования получен грант в рамках программы «Умник» Фонда содействия инновациям.

По окончании аспирантуры я обязательно продолжу обучение, защищу кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. Планирую работать на должности заведующего лабораторией и параллельно преподавать в университете.

Амирджон Джабаров, аспирант направления «Техника и технологии строительства», профиль «Строительные материалы и изделия»

- Наука сама по себе интересна и увлекательна. При занятии наукой хочется вникать, углубляться, подробнее и подробнее изучать какой-либо материал, явления, процесс. На мой взгляд, наука безгранична, и поэтому можно развиваться и достигать вершин по карьерной лестнице. И это не последняя положительная сторона, по причине которой я решился связать свою жизнь с наукой.

Тема моей научной работы «Ремонтные бетонные смеси на основе модифицированных добавок». Согласно национальному проекту «Экология», до конца 2024 года население РФ должно быть обеспечено качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения. Ремонтные бетонные смеси больше будут направлены на реконструкцию и восстановление водоочистных сооружений.

Есть несколько направлений, которым хотелось бы следовать после окончания аспирантуры. Заниматься научной деятельностью и преподавать в учебном заведении, заниматься научной деятельностью и работать в крупной компании, заниматься научной деятельностью и открыть свое дело. Без науки никак!