Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ТвГТУ - в мировых рейтингах агентства RUR в области естественных и технических наук

15 июня 2021 года агентство Round University Ranking (RUR) в партнерстве с Clarivate Analytics представило международные предментые рейтинги вузов в области естественных и технических наук: RUR 2021 Natural Sciences World University Ranking и RUR 2021 Technical Sciences World University Ranking.

Round University Ranking – международный рейтинг университетов, издаваемый агентством RUR совместно с компанией Clarivate Analytics с 2010 года. За 11 лет в рейтинге приняли участие 1100 ведущих университетов мира из 85 стран. Каждый вуз оценивается по методологии, которая состоит из 20 отдельных индикаторов, объединенных в четыре направления измерения: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

В рейтинг RUR по естественным наукам вошли 729 вузов, по техническим - 790. В первом Россия увеличила свое присутствие с 11 университетов в 2014 году до 62 в 2021, во втором – с 11 до 80.

Тверской государственный технический университет в российском сегменте рейтинга по естественным наукам занял 55 место и вошел в мировую бронзовую лигу по показателю уровень интернационализации, став 8-м среди российских вузов; по техническим – 39 позицию, расположившись в медной лиге по показателям качество преподавания и финансовая устойчивость.

По естественным наукам российские лидеры - Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" и Московский физико-технический институт - заняли в 2021 г 40-е и 48-е место соответственно. Томский государственный университет значительно усилил свои позиции, поднявшись со 151-го места на 81 позицию. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова стал 109-м. В области технических наук лидером среди российских вузов в 2021 вновь стал Университет ИТМО, поднявшись с 92 позиции на 41. Далее следует МГУ, занявший 79-ю позицию. Также в топ-100 попали Томский государственный университет и НИЯУ «МИФИ» – 87 и 92 места.

С полной версией предметного рейтинга можно ознакомиться здесь:

https://roundranking.com/ranking/subject-rankings.html#international-natural-2021

https://roundranking.com/ranking/subject-rankings.html#world-technical-2021

https://roundranking.com/universities/tver-state-technical-university.html?sort=O&year=2021&subject=SN

alt