Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Представители ТвГТУ – лауреаты премии губернатора за выдающиеся достижения в области науки и техники

11 июня, в преддверии Дня России, губернатор Тверской области Игорь Руденя наградил обладателей премии за выдающиеся достижения в области науки и техники. В числе лауреатов учащиеся Тверского государственного технического университета.

Глава региона напомнил о подписании Президентом России Владимиром Путиным указа об объявлении 2021 года Годом науки и технологий, что подчеркивает важность труда ученых для развития страны и укрепления ее авторитета научной державы.

В номинации «Студент года» по направлению «Естественные и точные науки» победила студентка ТвГТУ Кристина Шкерина, запатентовавшая новую модель катализатора для производства медицинских препаратов, который может быть использован в процессах тонкого органического синтеза.

«Аспирантом года» по этому направлению стала представительница Политеха Маргарита Монжаренко, получившая премию за разработку способа получения высших спиртов с использованием катализаторов для производства моющих и чистящих средств, косметики, фармацевтики.

«Ваши исследования и изобретения направлены на улучшение методов диагностики и лечения заболеваний, развитие традиционных для Тверской области отраслей сельского хозяйства, химической промышленности и приборостроения. Часть разработок уже получила практическое применение. Это говорит о том, что в наших тверских вузах трудятся талантливые исследователи, способные создать принципиально новые решения и технологии. И конечно, важно, что сегодня сильные научные школы, традиции и опыт старшего поколения сочетаются с целеустремлённостью и научной смелостью молодых учёных. Это хороший пример для молодёжи и важное условие для успешного развития тверского региона и всей нашей страны», - цитирует обращение губернатора к лауреатам премии пресс-служба областного правительства.